Subasta 869, Lote # 2
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado y porcelana estilo SÈVRES. Reloj JAPY FRÈRES, con mecanismo de cuerda con péndulo y media sonería. Carátula y aplicaciones de porcelana pintada a mano con un amorcillo, una escena de cortejo y varias cabañas campestres. El reloj y los candelabros están profusamente decorados con motivos vegetales. Cada candelabro cuenta con cinco luces. Detalles de conservación y estructura. Reloj: 45 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $20,000-30,000